LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Oswald Haberzettl

Überblick

Geb.: 06.06.1892, Engelhaus/Andelská Hora (Böhmen)
Verst.: 31.12.1981, Zwettl
Beruf: Facharzt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.01.1960 – 19.11.1964

Politische Funktionen

  • Vertreter der Niederösterreichischen Ärztekammer, Bezirk Zwettl 1923–1928
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Zwettl 1927–1932
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1949–1959
  • Mitglied des Landessanitätsrates für Niederösterreich 1959–1966
  • Präsident des Landesverbandes vom Roten Kreuz für Wien und Niederösterreich
  • Vizepräsident der Österreichischen Gesellschaft vom Roten Kreuz 1961

Beruflicher Werdegang

  • Medizinalrat 1935, Obermedizinalrat 1957
  • Arzt

Bildungsweg

  • Promotion 1919
  • Studium der Medizin an der Universität Wien
  • Gymnasium in Krumau an der Moldau
  • Volksschule
Stand: 10.07.2008