LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heribert Gram

Überblick

Geb.: 04.02.1909, Selzthal
Verst.: 23.12.1983, Amstetten
Beruf: Oberwerkmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XI. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Funktionär der Christlichen Gewerkschafter 1927–1938
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Waidhofen an der Ybbs
  • Landesobmannstellvertreter des ÖAAB Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Oberwerkmeister
  • Ybbstalwerke 1927
  • Eintritt bei der Firma Gebrüder Böhler & Co.

Bildungsweg

  • Fachschule für das Eisen- und Stahlgewerbe in Waidhofen an der Ybbs
  • dreiklassige Bürgerschule
  • vierklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990