LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ferdinand Häuslmayer

Überblick

Geb.: 08.02.1884, Linz
Verst.: 10.11.1970, Steyr
Beruf: Magistratsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1919–1922

Beruflicher Werdegang

  • Magistratsdirektor
  • Verwaltungsjurist

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1938 Polizeihaft.