LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johann Haider

Überblick

Geb.: 08.10.1921, Ober-Rosenauerwald
Verst.: 12.08.1997, Groß Gerungs
Beruf: Angestellter und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 18.05.1983
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres,
    19.04.1966 – 19.01.1968

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte in der Land- und Forstwirtschaft in Niederösterreich 1951–1961
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Zwettl und Bezirksparteiobmann der ÖVP Groß Gerungs 1965
  • Obmann der Österreichischen Bauernkrankenkasse 1965
  • Obmann der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Groß Gerungs 1968

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter und Landwirt

Bildungsweg

  • Promotion 1951
  • Universität Wien
  • Matura 1939
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 19.08.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.