LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Jakob Halder

Überblick

Geb.: 05.05.1923, Navis
Verst.: 17.12.1995, Innsbruck
Beruf: Kammeramtsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der ÖVP Innsbruck/Land 1964
  • Vorsitzender der Strafvollzugskommission für Tirol 1972

Beruflicher Werdegang

  • Oberlandwirtschaftsrat
  • Kammeramtsdirektor 1971
  • Kammeramtsdirektorstellvertreter 1961
  • Amtssekretär der Landes-Landwirtschaftskammer Tirol

Bildungsweg

  • Promotion 1949
  • Universität Innsbruck
  • Matura 1942
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.