LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Hartl

Überblick

Geb.: 03.11.1906, Wien
Verst.: 17.12.1979, Wien
Beruf: Polizeioffizier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XI. GP), ÖVP
    16.10.1958 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bundesvorsitzender der Kameradschaft der Exekutive Österreichs
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 1960
  • Obmann des Österreichischen Rentner- und Pensionistenbundes 1966

Beruflicher Werdegang

  • Polizeioberst
  • Kommandant der Sicherheitswacheabteilung Wien/Wieden
  • Sicherheitswacheabteilung Wien/Alsergrund 1952
  • Sekretär von Staatssekretär Graf 1948
  • Generalinspektorat der Sicherheitswache
  • Sicherheitswacheabteilung Wien/Margareten
  • Polizeibeamter 1929
  • Bundesheer 1925–1928
  • Bankangestellter

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990