LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hartmann

Überblick

Geb.: 26.09.1880, Neustadtl an der Tafelfichte/Nové Mesto pod Smrkem (Böhmen)
Verst.: 24.02.1954, Graz
Beruf: Verbandssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    05.05.1920 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Beitritt zum lokalen Arbeiterbildungsverein 1895
  • Mitglied der SdP 1896
  • Obmann des Arbeiterturnkreises Reichenberg
  • Vorsitzender der Landesgewerkschaftskommission 1908
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SdP Graz 1910
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1910–1924
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1919
  • Bürgermeister von Hart-St. Peter 1945
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Graz/Umgebung
  • Obmann des Gemeindevertreterverbandes Graz/Umgebung
  • Vorstandsmitglied des Gemeindevertreterverbandes der Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär des Verbandes der Bauarbeiter Österreichs in Graz
  • Maurer
  • Weber
  • Während der Schulzeit Arbeit in einer Porzellanfabrik

Bildungsweg

  • Erlernte Berufe: Weber, Maurer
  • fünfklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990