LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Großmann

Überblick

Geb.: 23.08.1950, Weyer (Oberösterreich)
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.10.1988 – 30.05.1989

Politische Funktionen

  • Verband Sozialistischer Studenten Österreichs (VSStÖ) 1973–1974
  • Funktionen bei der Jungen Generation in den Bezirken Liezen und Klagenfurt 1975–1976
  • Landesparteisekretär der SPÖ Kärnten 1988
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt 1980
  • Gerichtspraxis und Konzipient 1976–1980
  • Notariatskandidat 1974–1976

Bildungsweg

  • Promotion 1974
  • Studium der Rechte an der Universität Graz
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990