LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hattmannsdorfer

Überblick

Geb.: 13.02.1909, St. Georgen an der Gusen
Verst.: 05.02.1974, St. Georgen an der Gusen
Beruf: Kleinlandwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von St. Georgen an der Gusen 1949–1967
  • Landwirtschaftsreferent der Zivilverwaltung des Mühlviertels 1946–1955
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Oberösterreich
  • Kammerrat der Landwirtschaftskammer für Oberösterreich 1955
  • Vizepräsident der Landwirtschaftskammer für Oberösterreich 1967–1973

Beruflicher Werdegang

  • Kleinlandwirt

Bildungsweg

  • Bäuerliches Volksbildungsheim Hubertenhof
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990