LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Haunschmidt

Überblick

Geb.: 05.06.1902, Sandl (Oberösterreich)
Verst.: 26.05.1975, Linz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadt Freistadt 1945
  • Obmannstellvertreter der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft, Sektion Handel

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der Großhandlung Anton Müller in Freistadt 1933
  • Bankangestellter

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1944 sieben Monate Untersuchungshaft, Hochverratsanklage.