LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alois Heilinger

Überblick

Geb.: 13.02.1859, Wien
Verst.: 09.03.1921, Wien
Beruf: Magistratsbeamter i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1901

Beruflicher Werdegang

  • Magistratsbeamter - Magistratsrat
  • "Das Recht der Zahntechniker"
  • "Die Pensionsversorgung des Gewerbestandes"
  • "Recht und Macht"
  • Verfasser von "Kritische Studien aus dem Römischen Recht"
  • Dozent am Technischen Gewerbemuseum Wien

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule