LETZTES UPDATE: 08.08.2018; 15:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Gstöttner

Überblick

Geb.: 24.03.1942, Schärding
Verst.: 06.08.2018, Innsbruck
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.10.1991 – 10.12.2002
  • Ordner des Bundesrates
    09.11.2000 – 10.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Schärding 1967–2003
  • Stadtrat der Stadt Schärding 1975–1979
  • Erster Vizebürgermeister der Stadt Schärding 1979–1981
  • Bürgermeister der Stadt Schärding 1981–2003
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1985–1991
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich 1982–2001
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Schärding 1974–2000
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Schärding 1982–2001
  • Mitglied des Landesvorstandes des Gemeindevertreterverbandes Oberösterreich 1975–2003
  • Mitglied des Präsidiums des Gemeindevertreterverbandes Oberösterreich 1979–2003

Beruflicher Werdegang

  • Alterspension seit 2003
  • Bezirksstellenleiter des Berufsförderungsinstitutes Oberösterreich 1982–2002
  • Firma Schärdinger Granit Industrie GmbH 1956–1981

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1963–1964

Ehrenzeichen

GrSE, OÖ SEZ, OÖ GSpEZ, OÖ SSpEZ, OÖ BSpEZ
Stand: 31.12.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

  • Bundesabfallbericht 2001

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)