LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Roman Heinz

Überblick

Geb.: 20.08.1923, Feldkirch
Verst.: 20.08.1997, Feldkirch
Beruf: Landessekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), SPÖ
    15.03.1965 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der SPÖ Feldkirch 1953–1966
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg 1954–1979
  • Mitglied des Gemeinderates von Feldkirch 1955–1965
  • Stadtrat für Bau- und Wohnungswesen 1960–1965
  • Landesparteiobmann der SPÖ Vorarlberg 1966–1976
  • Landesehrenobmann der SPÖ Vorarlberg 1976
  • Präsident der sozialistischen Bodenseeinternationale 1972–1975
  • Vizepräsident der sozialistischen Bodenseeinternationale 1975

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär des ÖGB
  • Kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Kaufmännische Wirtschaftsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 27.08.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.