LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Hirsch

Überblick

Geb.: 05.05.1892, Linz
Verst.: 14.10.1973, Linz
Beruf: Sekretär des Katholischen Volksvereines für Oberösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 23.06.1931

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1931–1933
  • Landesrat 1931–1933
  • Mitglied des Stadtschulrates Linz 1926–1934
  • Mitglied des Landesschulrates Oberösterreich 1926–1934

Beruflicher Werdegang

  • Religionslehrer an verschiedenen Mittelschulen in Linz
  • Sekretär des Katholischen Volksvereines für Oberösterreich
  • Kooperator in Pischelsdorf, Laakirchen und Steyr
  • Priesterweihe 1915

Bildungsweg

  • Studium der Theologie
  • Matura 1911
  • Gymnasium in Linz
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990