LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hirscher

Überblick

Geb.: 22.09.1930, St. Johann im Pongau
Verst.: 24.04.1983, St. Johann im Pongau
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    27.11.1974 – 24.04.1983

Politische Funktionen

  • Obmann der Ortsorganisation der SPÖ St. Johann im Pongau 1969
  • Mitglied des Gemeinderates von St. Johann im Pongau 1969–1974
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Pongau 1975
  • Obmann-Stellvertreter des Verkehrsvereins St. Johann im Pongau 1971

Beruflicher Werdegang

  • Finanzbeamter 1954
  • Monteur bis 1954
  • Als Junghelfer bei der Deutschen Reichsbahn 1944

Bildungsweg

  • Gesellenprüfung
  • Lehre: Elektromonteur
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990