LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Höher

Überblick

Geb.: 20.12.1862, Harmanschlag
Verst.: 10.07.1941, Harmanschlag
Beruf: Wirtschaftsbesitzer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Harmanschlag
  • Bezirksschulrat
  • Ausschußmitglied des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Mitglied des niederösterreichischen Landeskulturrates
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1897
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer und Gastwirt

Bildungsweg

  • Einklassige Volksschule