LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Hötzendorfer

Überblick

Geb.: 22.04.1918, Wandschaml (Oberösterreich)
Verst.: 03.07.1995, Rohrbach in Oberösterreich
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.12.1962 – 24.10.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Berg bei Rohrbach 1948
  • Bürgermeister der Gemeinde Berg bei Rohrbach 1955
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Rohrbach 1961
  • Obmann der Molkereigenossenschaft Rohrbach 1969

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 10.07.1995