LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Herwig Hofer

Überblick

Geb.: 24.09.1940, St. Veit an der Glan (Kärnten)
Verst.: 09.10.2013, Klagenfurt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.06.1979 – 28.10.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Stadtrates von St. Veit an der Glan 1973–1979
  • Mitglied des Gemeinderates von St. Veit an der Glan 1979–1985
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1979–1996
  • Klubobmann 1994–1995
  • Landesparteisekretär der ÖVP Kärnten 1979
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP St. Veit an der Glan 1984–1995

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der verkehrspolitischen Abteilung der Wirtschaftskammer Kärnten 1988–1996
  • Bezirksstellensekretär der Handelskammer Klagenfurt 1985–1988
  • Sektionsgeschäftsführer der Sektion Verkehr 1978–1979
  • Fachgruppensekretär bei der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Kärnten in Klagenfurt 1966–1978
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz (Dr. iur.) 1960–1965
  • Realgymnasium in Klagenfurt 1951–1960
  • Volksschule 1947–1951
  • Präsenzdienst 1966
Stand: 02.01.1990