LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Hoffmann

Überblick

Geb.: 13.07.1902, Pitten
Verst.: 03.03.1976, Wiener Neustadt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Textil- , Bekleidungs- und Lederarbeiter

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Seidenweber
  • einjähriger Textilfachkurs
  • kaufmännische Fortbildungsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.