LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Gugg

Überblick

Geb.: 27.04.1896, Straßwalchen
Verst.: 04.07.1977, Straßwalchen
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.12.1949 – 22.12.1966
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    25.04.1934 – 02.05.1934
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.05.1932 – 06.12.1932
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1966 – 21.12.1966
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1962 – 30.06.1962
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1957 – 31.12.1957
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1953 – 30.06.1953

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Straßwalchen
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1935–1938
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes
  • Landesgruppe Salzburg 1945
  • Vizepräsident der Salzburger Handelskammer 1947

Beruflicher Werdegang

  • Gasthof- und Kaffeehausbesitzer 1924

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Fleischhauer)
  • Volksschule
Stand: 23.10.2009