X

Seite 'Dr. Paul Hofmann von Wellenhof, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Paul Hofmann von Wellenhof

Überblick

Geb.: 01.09.1858, Wien
Verst.: 13.04.1944, Graz
Berufliche Tätigkeit: Mittelschulprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des steirischen Landesschulrates
  • Reichsratsabgeordneter 1891
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1902

Beruflicher Werdegang

  • Professor an einer Landesoberrealschule

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule