LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Horn

Überblick

Geb.: 04.08.1898, Wien
Verst.: 10.03.1959, Hallein
Beruf: Schmied

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 10.03.1959

Politische Funktionen

  • Funktionär der Freien Gewerkschaften 1918–1934
  • Bezirksvorsteher des XXIII. Wiener Gemeindebezirkes 1945–1954

Beruflicher Werdegang

  • Oberinspektor der Steueraufsicht
  • Schmied bei der Reichsautobahn 1941–1945
  • außer Dienst gestellt 1938
  • Zollwache bzw. Steueraufsicht
  • Gendarmerie

Bildungsweg

  • Diverse Kurse
  • erlernter Beruf: Huf- und Wagenschmied
  • Bürgerschule
  • fünfklassige Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1939-1941 Arbeitslager.