X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Alexander Hryntschak, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alexander Hryntschak

Überblick

Geb.: 03.03.1891, Wien
Verst.: 17.03.1974, Wien
Beruf: Direktor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    15.01.1929 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitbegründer und Hauptgeschäftsführer der Vereinigung Österreichischer Industrieller 1946–1949

Beruflicher Werdegang

  • Freiberuflicher Wirtschaftskonsulent nach dem Zweiten Weltkrieg
  • kommerzieller Direktor der Automobilfabrik Fross-Büssing 1939–1945
  • Konzipient in einer Anwaltskanzlei zur Zeit des Ständestaates
  • Leitende Stellungen in der Industrie

Bildungsweg

  • Promotion 1917
  • Studium der Rechtswissenschaften 1910
  • Matura
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Präsident der Wiener Symphoniker und der Gesellschaft der Musikfreunde.