LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Gurtner

Überblick

Geb.: 11.08.1927, St. Georgen bei Obernberg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), ÖVP
    21.09.1977 – 14.10.1988

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann 1967
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Ried im Innkreis 1972
  • Bezirksobmann des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes Obernberg 1973
  • Bundesobmann der österreichischen Maschinenringe 1976
  • Obmann der Molkereigenossenschaft Geinberg 1979

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1956

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Meisterprüfung
  • landwirtschaftliche Fachschule
  • landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990