LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Guth

Überblick

Geb.: 24.02.1893, Pinkafeld
Verst.: 16.03.1986, Oberwart
Beruf: Tischlermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    02.04.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Pinkafeld
  • Zweiter Bürgermeister von Pinkafeld

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Betriebes 1930
  • Tischler

Bildungsweg

  • Matura
  • Polytechnisches Institut in Strelitz (Mecklenburg)
  • vier Klassen Bürgerschule
  • vier Klassen Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.