LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Roman Gutscher

Überblick

Geb.: 04.08.1897, Sieghartskirchen
Verst.: 11.04.1967, Tulln
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.06.1959 – 19.06.1962

Politische Funktionen

  • Kammerrat in der Bezirksbauernkammer Tulln 1922
  • Mitglied des Gemeinderates von Sieghartskirchen 1925
  • Vizebürgermeister 1930
  • Bürgermeister 1945
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1950–1954 sowie 1962–1964
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Tulln

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der väterlichen Landwirtschaft 1920

Bildungsweg

  • Studium der Bodenkultur (5 Semester)
  • Matura 1918
  • Realschule
  • eine Klasse Bürgerschule
  • fünfklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990