LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hubert Huber

Überblick

Geb.: 12.08.1924, Weyer (Oberösterreich)
Verst.: 07.02.2012, Lienz (Tirol)
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVI. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Stadt Lienz 1956–1962
  • Bürgermeister der Stadt Lienz 1962–1994
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1965–1970
  • Bezirksobmann der ÖVP Osttirol

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Landwirtschaftlichen Landeslehranstalt Lienz 1949
  • Bediensteter der Bezirkshauptmannschaft Lienz 1948–1949

Bildungsweg

  • Verwaltungslehre beim Landratsamt Lienz
  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 13.02.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.