LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Huemer

Überblick

Geb.: 06.02.1905, Frankenmarkt
Verst.: 02.02.1985, Frankenmarkt
Beruf: Tischlermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindeausschusses von Frankenmarkt
  • Obmann des E-Werkes Frankenmarkt
  • Mitglied der Kammer der gewerblichen Wirtschaft

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig seit 1931
  • Tischlermeister

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1929
  • erlernter Beruf: Tischler
  • verschiedene gewerbliche Kurse
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.