X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Felix Hurdes, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Felix Hurdes

Überblick

Geb.: 09.08.1901, Bruneck (Südtirol)
Verst.: 12.10.1974, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 30.03.1966
  • Vorsitzender der 7. Bundesversammlung
    22.05.1957
  • Präsident des Nationalrates
    18.03.1953 – 09.06.1959
  • Bundesminister für Unterricht
    20.12.1945 – 23.01.1952

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Klagenfurt 1935–1936
  • Landesrat von Kärnten 1936–1938
  • Mitbegründer und Generalsekretär der ÖVP 1945–1951
  • Vizepräsident der Vereinigung der christlich-demokratischen Volksparteien (Nouvelles Equipes Internationales)

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938-1939 KZ Dachau, 1944-1945 KZ Mauthausen, Landesgericht Wien (Volksgerichtsverfahren).

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der VIII. GP

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der VII. GP

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der VI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der V. GP

als Mitglied der Bundesregierung