LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Edmund Jäger

Überblick

Geb.: 22.01.1864, Neuberg/Kopaniny (Böhmen)
Verst.: 21.07.1935, Unter Sandau/Dolní Zandov (Böhmen)
Beruf: Arzt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1905
  • Bürgermeister von Sandau

Beruflicher Werdegang

  • Arzt

Bildungsweg

  • Studium an den Universitäten Wien, Jena und Kiel
  • Gymnasium
  • Volksschule