LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottfried Jaud

Überblick

Geb.: 09.01.1937, Jenbach
Beruf: Tischlermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.04.1989 – 30.06.1999
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.1999 – 30.06.1999
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.1994 – 31.12.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Jenbach 1977–1980
  • Vizebürgermeister von Jenbach 1980–1992
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Jenbach 1979–1988
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Schwaz 1987–1995
  • Ortsgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Jenbach 1979–1989
  • Bezirksgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Bezirk Schwaz 1986–1989
  • Mitglied des Kollegiums des Bezirksschulrates 1980–1992

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Tischlermeister seit 1970
  • Betriebsleiter in der elterlichen Firma (Sägewerk und Tischlerei) 1961–1969

Bildungsweg

  • Meisterprüfung für das Tischlergewerbe 1965
  • Studium an der Ingenieurschule Staatliches Holztechnikum Rosenheim, Abschluß als Betriebstechniker der Holzindustrie 1956–1960
  • Staatliches Holztechnikum Rosenheim - mittlere Reife 1955–1956
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Sägewerker) 1952–1955
  • Bundesgewerbeschule für Maschinenbau in Bregenz 1951–1952
  • Hauptschule in Jenbach 1947–1951
  • Volksschule in Jenbach 1943–1947
  • Präsenzdienst 1960
Stand: 30.06.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)