LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Jessner

Überblick

Geb.: 21.02.1903, St. Peter-Freienstein
Verst.: 07.08.1974, Leoben
Beruf: Dreher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), SPÖ
    08.06.1956 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Zentralbetriebsrat der ÖAMG und Mitglied des Beirates der ÖAMG
  • Mitglied der Kammer für Arbeiter und Angestellte für die Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Dreher

Bildungsweg

  • Gewerbeschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.