LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Lackner

Überblick

Geb.: 27.03.1899, Dellach an der Drau
Verst.: 11.12.1984, Kindberg
Beruf: Tischler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1945–1949
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Bruck an der Mur 1945
  • Sekretär der SdP Bruck an der Mur 1928–1934
  • Landessekretär des Holzarbeiterverbandes 1925–1928
  • Tischlergehilfe 1921–1925

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Handelsakademie
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Klassen Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: Zehneinhalb Jahre Haft.