LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hedda Kainz

Überblick

Geb.: 17.06.1942, Linz
Beruf: Chemielaborantin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.11.1988 – 22.10.2003
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2000 – 22.10.2003
  • Schriftführerin des Bundesrates
    15.04.1999 – 09.05.2000

Politische Funktionen

  • Betriebsrätin der Chemie Linz AG 1968
  • freigestellte Betriebsratsvorsitzende (Angestellte) der CL Pharma AG seit 1988
  • Mitglied des Vorstandes der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich seit 1979
  • Kammerrätin der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich seit 1974
  • Mitglied des Präsidiums des ÖGB, Landesexekutive Oberösterreich 1987
  • Vorsitzende des Landesfrauenausschusses des ÖGB, Landesexekutive Oberösterreich 1987
  • Stellvertretende Vorsitzende des ÖGB Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Laborantin in verschiedenen Abteilungen der pharmazeutischen Forschung der Chemie Linz bzw. NYCOMED Austria 1961–1988

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Chemielaborantin)
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 22.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)