LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kammerhofer

Überblick

Geb.: 02.10.1921, Steyr
Verst.: 08.06.1983, Steyr
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 08.10.1981

Politische Funktionen

  • Bezirksstellenobmann der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Oberösterreich in Steyr
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Steyr/Land
  • Vorsitzender des Überwachungsausschusses in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft
  • Bezirks- und Landesinnungsmeister der Fleischer
  • Kammerrat 1967

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.