LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Kern

Überblick

Geb.: 10.09.1918, St. Georgen am Steinfeld
Verst.: 18.03.2005, St. Pölten
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Bauernbundobmann und Bauernbundobmann-Stellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Mitglied des Gemeinderates von St. Georgen am Steinfeld
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1955
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP St. Pölten 1965
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Volksschule
Stand: 25.03.2005