LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kerschbaum

Überblick

Geb.: 11.04.1935, Rappoltenkirchen
Verst.: 05.09.2006, Lanzendorf
Beruf: Eisenbieger-Vorarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 25.02.1992

Politische Funktionen

  • Betriebsratsobmann der Universale-Elementbau/Lanzendorf
  • Obmann des Zentralbetriebsrates der Universale Bau AG in Wien 1972
  • Landesobmann der Gewerkschaft Bau-Holz für Niederösterreich 1986
  • Stellvertretender Vorsitzender der Gewerkschaft Bau-Holz 1990
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1974
  • Vorstandsmitglied der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1979
  • Mitglied des Vorstandes der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse 1988

Beruflicher Werdegang

  • Umschulung auf Eisenbieger 1959
  • Fleischhauer-Facharbeiter 1952–1959

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 03.09.2007