LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Vw. Michael Killisch-Horn

Überblick

Geb.: 09.06.1940, Berlin-Wilmersdorf
Beruf: Kurhausdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Kitzbühel 1974
  • Erster Vizebürgermeister der Stadt Kitzbühel 1974
  • Mitglied der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Kitzbüheler Kurhauses und Hallenbades "Aquarena" 1966

Bildungsweg

  • Bildungsaufenthalte in Österreich und Deutschland (Siemens-Elektro, Dresdner Bank, Kurhaus Wildbad, Baden Baden)
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Innsbruck
  • Matura 1959
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990