LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Kinzl

Überblick

Geb.: 06.10.1916, Schärding
Verst.: 04.08.1977, Schärding
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 04.08.1977

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Schärding 1945
  • Kammerrat der Landwirtschaftskammer für Oberösterreich
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1955–1966
  • Obmann des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes 1963

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990