LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Klautzer

Überblick

Geb.: 05.10.1910, Gradenberg
Verst.: 06.07.1971, Graz
Beruf: Verleger

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Landesobmann-Stellvertreter des VdU Steiermark
  • Bundesvorstandsmitglied des VdU

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig als Verleger ab 1945
  • Deutsche Wehrmacht 1938–1945
  • Österreichisches Bundesheer 1929–1938

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Offizier
  • Realgymnasium
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.