LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Klein

Überblick

Geb.: 24.11.1900, Wien
Verst.: 02.05.1959, Wien
Beruf: Chefredakteur

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.11.1946 – 17.03.1952

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol
  • Landesobmannstellvertreter der Gewerkschaft der freien Berufe

Beruflicher Werdegang

  • Chefredakteur der "Volkszeitung" in Innsbruck

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Polizeihaft, 1939 Gestapohaft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.