LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Leibetseder

Überblick

Geb.: 31.08.1901, Traun
Verst.: 29.09.1978, Traun
Beruf: Gemeindeangestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.11.1955 – 17.11.1967

Politische Funktionen

  • Mitarbeit in der SdP ab 1919

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindeamt Traun - Kassenleiterin 1945
  • Buchhalterin 1939
  • Kündigung 1929, arbeitslos bis 1939
  • Angestellte im Gewerkschaftssekretariat der Textilarbeiter 1924
  • Arbeiterin in einem Textilbetrieb

Bildungsweg

  • Bürgerschulabschluß nachgeholt
  • sechs Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990