LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Klomfar

Überblick

Geb.: 21.04.1939, Wien
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    06.05.1992 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.02.1989 – 08.12.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 1962
  • Bezirksgruppenobmann des ÖWB Wien/Brigittenau 1972
  • Landesgruppenobmann-Stellvertreter des ÖWB Wien 1984
  • Finanzreferent 1988
  • Mitglied des Beirates für die Statistik des Außenhandels 1974
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Wien/Brigittenau 1972
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Wien 1989
  • Funktionär der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1965
  • Vizepräsident 1984

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Firmengründung 1960

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Großhandelskaufmann
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.