LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Leitner

Überblick

Geb.: 14.01.1946, Radlberg
Verst.: 17.12.1991, Gerlamoos/Steinfeld
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.10.1984 – 21.10.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksausschusses Spittal an der Drau der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Kärnten 1971–1976
  • Kammerrat 1976
  • Vizepräsident der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Kärnten 1981
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Steinfeld 1973
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1983–1984

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Hofes 1970

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Landwirt (Facharbeiterprüfung)
  • landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof
  • Pflichtschulen
Stand: 24.12.1991