LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Kurt Leitl

Überblick

Geb.: 23.03.1935, Ehrwald (Tirol)
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.10.1979 – 24.03.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Landeck 1974–1983
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Landeck 1974–1980
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1981–1994
  • Zweiter Präsident des Tiroler Landtages 1989–1994
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Landeck 1980–1991
  • Bezirksobmann des ÖAAB Landeck 1977–1993
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Tirol 1984–1992

Beruflicher Werdegang

  • Oberrat 1979, Hofrat 1986
  • Finanzamt Landeck - Vorstandsstellvertreter 1967–1994
  • Zollamt Innsbruck 1956–1966

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Akademisches Gymnasium in Innsbruck (Matura 1955)
  • Volksschule in Sillian
Stand: 02.01.1990