LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Engelbert Lengauer

Überblick

Geb.: 05.11.1927, Pernau (Oberösterreich)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    26.05.1986 – 30.06.1988
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.03.1982 – 27.10.1985

Beruflicher Werdegang

  • Leiter des Bezirkssekretariats der ÖVP Rohrbach 1952
  • Leiter der Geschäftsstelle Rohrbach
  • Tätigkeit im Oberösterreichischen Bauern- und Nebenerwerbsbauernbund 1950
  • Angestellter der Landwirtschaftskrankenkasse für Oberösterreich in Linz 1949

Bildungsweg

  • Matura 1949
  • Volks- und Mittelschule in Freistadt
Stand: 15.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.