LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ignaz Köck

Überblick

Geb.: 29.11.1906, Wien
Verst.: 02.12.1957, Wien
Beruf: Privatangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–VIII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 22.11.1956

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär des ÖAAB
  • Sekretär des ÖGB
  • Generaldirektor der Österreichischen Mineralölverwaltung
  • Betriebsassistent in der Metall- und in der Mineralölindustrie

Bildungsweg

  • Mittelschule für Elektrotechnik
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.