LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Köpf

Überblick

Geb.: 19.10.1939, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.05.1979 – 06.02.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteipräsidiums und des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Landesdirektor der Wiener Städtischen Versicherungsanstalt in Salzburg 1987
  • Angesteller der Wiener Städtischen Versicherungsanstalt in Salzburg 1985
  • Landesparteisekretär der SPÖ Salzburg 1979–1985
  • Direktor der Graphia-Betriebe Salzburg 1971–1979
  • Bezirksparteisekretär der SPÖ Salzburg/Stadt 1963–1970
  • kaufmännischer Angestellter bei den "Salzburger Nachrichten" 1958–1963
  • Kaufmännischer Angestellter der Firma Roittner 1956–1959

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte 1961–1962
  • kaufmännische Lehre als Eisenhändler
  • Pflichtschulen
Stand: 06.02.1990