LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ottilie Liebl

Überblick

Geb.: 14.11.1921, Steyr
Verst.: 07.02.2000, Garsten
Beruf: Sekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.11.1973 – 24.10.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1961
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1967–1973

Beruflicher Werdegang

  • Sekretärin

Bildungsweg

  • Gewerbliche Berufsschule
  • Bundesrealgymnasium
  • Pflichtschulen
Stand: 14.02.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.