LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Köteles

Überblick

Geb.: 08.03.1930, Kirchberg am Wechsel
Beruf: Zentralsekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Betriebsrat bei den Firmen Sager Woerner und Demel Rössler
  • Zentralbetriebsratsobmann bei der Firma Sager Woerner
  • Funktionär der Wiener Gebietskrankenkasse
  • Funktionär der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter für Wien
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellten für Wien

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter in Wien
  • beschäftigt bei den Firmen Sager Woerner und Demel Rössler
  • Maurer

Bildungsweg

  • Abendschule (Spezialisierung auf Fassader, Gipser, Stukkateur)
  • erlernter Beruf: Maurer
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 04.11.1990